ИНФРАСТРУКТУРА ДОУ

Детский сад обеспечен всем необходимым оборудованием для осуществления эффективного педагогического процесса.

               Материально – технические условия в ДОУ, грамотная организация развивающей среды обеспечивают достаточный уровень по основным направлениям:

 социально-коммуникативное развитие;  

 познавательное развитие;  

 речевое развитие;  

 художественно-эстетическое развитие;

   физическое развитие,  

    позволяют создавать систему взаимодействия с семьями воспитанников, активно сотрудничать с другими учреждениями, повышать уровень профессиональной компетентности педагогов и специалистов ДОУ. В помещениях очень комфортно, уютно: в группах новая современная мебель, предметно-развивающая среда наполнена достаточным количеством развивающих, сюжетно-ролевых, настольных, спортивных игр, современными игрушками, детской художественной литературой.

Материально-техническая база

     Материально-техническое обеспечение ДОУ позволяет решать воспитательно- образовательные задачи. Структура предметно-развивающей среды, наряду с групповыми комнатами включает специализированные помещения, что позволяет осуществлять всестороннее развитие личности воспитанников.

В детском саду имеются:

 групповые помещения - 5

  кабинет заведующего, методический кабинет - 1

  кабинет учителя - логопеда - 2

  пищеблок - 1

  прачечная - 1

  медицинский кабинет -1 

    групповые помещения: групповые комнаты (учебные и спальные зоны) 5помещений;  детские раздевалки – 5 помещений; детские туалеты в каждой возрастной группе; детские умывальные комнаты; методическое помещение;  участки для воспитанников младшего и дошкольного возраста-5. Все групповые участки детского сада озеленены, оснащены  игровым оборудованием, имеется спортивная площадка. На территории учреждения имеются различные виды деревьев и кустарников, газоны, клумбы и цветники.   

         Групповые помещения обеспечены мебелью и игровым оборудованием в достаточном количестве. Развивающая среда детского сада организована с учетом интересов детей и отвечает их возрастным особенностям. 

Предметно-развивающая среда в группах

В детском саду уделяется особое внимание эстетическому оформлению помещений, т.к. среда играет большую роль в формировании личностных качеств дошкольников. Ребенок находится в детском саду весь день и необходимо, чтобы окружающая обстановка радовала его, способствовала пробуждению положительных эмоций, воспитанию хорошего вкуса. В связи с этим во всех возрастных групп, сделан акцент на «одомашнивание» среды развития ребенка. Мебель и игровое оборудование подобраны с учетом санитарных и психолого-педагогических требований. В группах созданы условия для самостоятельной, художественной, творческой, театрализованной, двигательной деятельности. Оформлены экологические уголки, тематически оформлены коридоры.    

Организация питания

           Питание – одно из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребенка, его рост и развитие. Особое внимание в ДОУ уделяется организации питания воспитанников, как одному из ключевых факторов, определяющих качество и жизнь ребенка, его рост и развитие. Питание в ДОУ организованно в соответствии с санитарно- гигиеническими требованиями. В ДОУ четырех  разовое питание. Перспективное меню сбалансировано, разнообразно согласовано и утверждено заведующей ДОУ. Ежемесячно проводится анализ питания по натуральным нормам, подсчитывается калорийность. Питание в ДОУ в целом соответствует рекомендациям Министерства Здравоохранения РФ. Питьевой режим осуществляется  чистой водой. В зимнее время года для профилактики гриппа в меню включался мед, чеснок, лимон. Для поддержания нормальной микрофлоры кишечника широко использовались такие продукты, как рыба, мясо, овсяная и гречневая крупы.     Вся продукция сертифицирована, сроки реализации соблюдаются.            В ДОУ соблюдается обеспечение суточной потребности в пищевых веществах: 

- строго выполняется режим питания; 

- проводится витаминизация пищи в зимне-весенний период.  

  В ДОУ соблюдаются все санитарные требования к состоянию:   

 - пищеблока;  

  - к поставляемым продуктам питания;  

  - к транспортировке, хранению;  

  - к приготовлению и раздаче блюд;  

  - к личной гигиене сотрудников;  

  - к организации приема пищи детьми в группах.  

 

Обеспечение безопасности образовательного процесса

           Деятельность по охране труда сотрудников ведется согласно нормативно-правовой базе, локальным актам образовательного учреждения, должностным инструкциям работников МДОУ и инструкциям по технике безопасности.             Согласно нормам пожарной безопасности, помещения детского сада оснащены: датчиками автоматической пожарной сигнализации, срабатывающими на задымление и повышение температуры, системой оповещения о пожаре и ЧС. Все устройства автоматической пожарной сигнализации (АПС) замыкаются на пульт дежурного Единой службы спасения. МДОУ полностью обеспечено первичными средствами пожаротушения.               В учреждении установлен противопожарный режим, регулярно проводятся мероприятия по соблюдению правил пожарной безопасности, по ознакомлению детей с правилами пожарной безопасности.

              Для отработки правильного поведения во время чрезвычайных ситуаций сотрудники и воспитанники участвуют в тренировочных плановых мероприятиях по пожарной безопасности.              Вопросы безопасности регулярно обсуждаются с детьми с целью формирования у них сознательного и ответственного отношения к вопросам личной безопасности и безопасности окружающих.              Вся  работа по обеспечению безопасности участников образовательного процесса четко планируется, составляются планы мероприятий на учебный год по пожарной безопасности и предупреждению чрезвычайных ситуаций.  Издаются локальные акты, работает  комиссия по охране труда, все предписания контролирующих органов своевременно исполняются.                 Для родителей имеется наглядная информация по ПДД, проводятся инструктажи.     Оформлен стенд по  ТБ,  по пожарной безопасности.  Приоритетными направлениями в области безопасности, антитеррористической защищенности детского сада являются:

 •          подготовка педагогического коллектива и воспитанников по вопросам личной и коллективной безопасности

 •          совершенствование организации взаимодействия с правоохранительными органами и государственными структурами по обеспечению безопасности, антитеррористической защищенности образовательного учреждения во время образовательного процесса и при проведении массовых мероприятий.

  •          целенаправленная работа с родительской общественностью о возросшей  необходимости  повышения ответственности и активности ее в деле  воспитания у детей бдительности, соблюдения норм общественного поведения и требований безопасности .

Медицинское обслуживание

Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется старшей медсестрой.             Медицинский персонал наряду с администрацией Учреждения несет ответственность за здоровье и физическое развитие детей, проведение лечебно- профилактических мероприятий, соблюдение санитарно-гигиенических норм, режима и обеспечение качества питания.              Учреждение предоставляет помещения (медицинский и процедурный кабинет,) с соответствующий условиям для работы медицинского работника, осуществляет контроль его работы в целях охраны и укрепления здоровья детей и работников учреждения.  Каждый ребенок, посещающий детский сад, имеет медицинскую карту.  Медицинской службой детского сада осуществляются следующие виды деятельности:  -   вакцинация,  -   контроль за питанием,  -  контроль за выполнением требований гигиены по организации   деятельности ребѐнка в  ДОУ.      В учреждении созданы оптимальные условия для охраны и укрепления здоровья детей, их физического и психического развития. Проводятся плановые прививки с целью профилактики детских инфекционных заболеваний и по эпидемическим показаниям. Прививки проводятся с письменного согласия родителей.  Санитарно-гигиеническое обеспечение: центральное отопление, температурный режим соответствует нормам СанПиНа. система водоснабжения –центральная; нагрев воды электротитанами; система освещения – имеется наличие электрозащиты (заземление); система пожарозащиты – имеется наличие АПС ( автоматической пожарной сигнализации); средства пожаротушения; 

Общее санитарно-гигиеническое состояние здания соответствует требованиям Госсанэпиднадзора. 

Прачечная ДОУ

     Прачечная оборудована  стиральной  машиной с автоматическим управлением, имеется гладильный стол, электрический утюг.        

Территория ДОУ.

Территория ДОУ достаточна для организации прогулок и игр детей на открытом воздухе. Каждая возрастная группа детей имеет свой участок. Площадки обеспечены необходимым оборудованием (снаряды для развития основных видов движений). Все участки имеют свои цветники .  Обеспеченность ДОУ отведенной ему территорией, его оборудование и оснащение,  соответствует нормативам. Для защиты детей от солнца и осадков на территории каждой групповой площадки установлены теневые навесы. Игровые площадки оборудованы игровыми  сооружениями в соответствии с возрастом: песочницами, горками, лесенками,  домиками, машинами и др. На территории детского сада произрастают разнообразные породы деревьев и кустарников; разбиты цветники и клумбы. В теплый период года огород и цветники используются для проведения с детьми наблюдений, опытно-экспериментальной работы, организации труда в природе. Часть территории ДОУ оборудована под физкультурную площадку,  для    проведения физкультурных занятий, гимнастики в теплый период года, праздников и развлечений, а также для самостоятельной двигательной  деятельности детей.

                           Педагоги совместно с родителями постоянно проявляют заботу и принимают активное участие в косметических ремонтах, в создании оптимальной развивающей среды, в своевременном обновлении и пополнении, игрового и спортивного оборудования в  соответствии с  требованиями реализуемой программы и СанПиН. В целях качественной реализации программы, расширения границ информационного поля по всем направлениям деятельности детского сада «Солнышко» в ДОУ   имеются:

• Учебно-методические и дидактические материалы, информационные ресурсы.

• Компьютерные технологии (использование в работе разных компьютерных программ, Интернет — сайтов,  электронной почты, множительной техники);

• работает библиотека, где наряду с научно-методической литературой представлены  энциклопедическая  и справочная литература, периодические издания для детей и взрослых;

• используется передовой педагогический опыт педагогов нашего ДОУ и других дошкольных учреждений;

• Периодически оформляются тематические выставки и стенды;

• Для работы с детьми, педагогами и родителями имеется аудио и видеотехника, в большом количестве аудиокассеты и компакт диски (музыкальные записи, компьютерные развивающие игры, коррекционные программы, видеозаписи из опыта работы педагогов и родителей, фотоматериалы и др.).

 

Сведения о состоянии учебно-методической базы МДОУ.

№ п/п

Наименование

% обеспеченности

 

 Игрушки

100

 

 Музыкальные инструменты

100

 

 Предметы декоративно-прикладного искусства

90

 

 Картины, репродукции

90

 

 Наглядные пособия (коллекции,  муляжи…)

90

 

Технические средства обучения

90

 

Детская литература

80

 

Методическая литература

100

 

 Учебно-методическими пособиями детский сад укомплектован на 90%. Задача оснащения предметно-развивающей среды остается одной из главных.          Безопасность дошкольного учреждения обеспечена тревожной кнопкой, контролем сторожа(вахтера), дежурством сторожей в ночное время. С детьми и персоналом 1 раз в квартал отрабатываются навыки эвакуации при пожаре. С сотрудниками проводятся семинары – практикумы по правильному пользованию огнетушителем. Материально-техническое обеспечение ДОУ включает:

 

Наименование Оснащение

 

 

Групповые помещения с отдельными спальнями

Групповые помещения почти в полном объеме оснащены новейшей, современной  мебелью отвечающей гигиеническим и возрастным особенностям воспитанников

 

 Коридор детского сада

Информационные стенды «Методический стенд», «ГО и ЧС», «Пожарная безопасность», «Охрана труда», «Нормативные документы»

 

 

Прачечная. Кастелянная.

Стиральная машина (1),      ванна,     электроутюг,    стеллажи для белья (5),     стол.

 

 

 Пищеблок

Электроплита,          электрическая мясорубка,       холодильники бытовые(4),       стеллаж под посуду,     ванна(1),           столы (7),  ножи,  кухонная утварь.

 

Музыкально-   Физкультурное оснащение

 Музыкальный центр (7 шт),         подборка аудиокассет, o  музыкальные диски,      музыкальные инструменты для детей,      детские стульчики,      стулья для взрослых,      атрибуты к играм, декорации к музыкальным мероприятиям.

 Спортинвентарь,    массажные дорожки,     сенсорные мячи,      спортивный уголок,        мягкий мяч,     мягкие модули     и другой спортивный инвентарь

 

 

Кабинет логопеда

 Большое зеркало,     дидактические игры и пособия, методическая литература,     наборы картинок и картин,     иллюстративный материал,     панно звуков и букв, наборы букв,     пеналы, схемы на каждого ребенка,     доска с магнитами,    логопедический альбом,   наборное полотно и т.д.

 

 

Медицинский блок: кабинет медсестры и изолятор процедурный кабинет.

 

 Картотека,      медицинская документация,       ростомер(1),    медицинские весы,        медицинский столик (1)     медицинский стол (1)     медицинский стул (2)       облучатель (1),       динамометр,    спирометр     медицинский шкаф(1),        кушетка (1),           шкаф для медицинского персонала,    таблица для определения остроты зрения,    компьютер     и другой медицинский инструментарий.

 

 

Кабинет заведующей

   Нормативно-правовая база для управления ДОУ,   шкаф для документов,    рабочий стол,    кресло,       ноутбук.

 

 

Методический кабинет и библиотека

 

 Библиотека методической и детской литературы, o  нормативная документация,      периодики, o  подборка обучающих презентаций для педагогов и детей,    дидактические пособия для занятий,    архив документации,    шкаф книжный (2),    стол рабочий,          проектор  

 

 

 Склад продуктовый 

Стеллаж для хранения продуктов,    холодильники бытовые ,     холодильные камеры ,       весы бытовые,       шкаф для сопроводительных документов,    раковина для мытья рук.

 

 

 Склад   

Стеллаж для хранения моющих средств, o       стеллаж для хранения мягкого инвентаря.    стеллаж для хранения посуды,

 

 

  Склад холодный

 Уборочный инвентарь,             хозяйственный инвентарь,        строительные материалы.

 

 

 Территория ДОУ

Веранды (4),     спортивные модули,     выносной материал. 

 

 

Таким образом, в нашем ДОУ по возможности созданы условия для всестороннего развития личности ребенка. Содержание предметно-развивающей среды соответствует интересам мальчиков и девочек, периодически изменяется, варьируется, постоянно обогащается с ориентацией на поддержание интереса детей, на обеспечение «зоны ближайшего развития», на индивидуальные возможности детей.  

  Охрана жизни и здоровья детей – первостепенная задача деятельности дошкольного учреждения.   Для обеспечения безопасности воспитанников проводятся следующие мероприятия: 

 1. Обеспечение антитеррористической безопасности ДОУ:

 - разработан план действий в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций;

-разработана инструкция о порядке взаимодействия со службами жизнеобеспечения города        при возникновении чрезвычайных ситуаций;

 -осуществляется круглосуточная охрана здания ДОУ;

 - установлена «Тревожная кнопка»;

 - осуществляется взаимодействие с правоохранительными органами;

- проводится регулярный инструктаж сотрудников  по повышению антитеррористической      безопасности ДОУ и правилам поведения в случае возникновения различных ЧС;

 - организовано хранение запасного и рабочего комплектов ключей от всех помещений;

  - разработана поэтажная схема  эвакуации сотрудников и воспитанников ДОУ в случае ЧС;

 - замки  запасных выходов приведены в соответствие с требованиями ППБ 01-03;    

              - систематически проводится обследование дошкольного учреждения и прилегающей территории на предмет их защищенности, работоспособности охранной сигнализации, обнаружения посторонних предметов;

  - для отработки устойчивых навыков безопасного поведения в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций в ДОУ ежемесячно проводятся тренировочные занятия по эвакуации с детьми и персоналом ДОУ на случай угрозы террористического акта.

  2. Обеспечение пожарной безопасности:

 - в ДОУ введен противопожарный режим;

 -  разработан план противопожарных мероприятий;

 - имеются планы эвакуации детей и сотрудников в случае возникновения пожара;

 - создана локальная нормативно-правовая база, обеспечивающая планомерное                       проведение противопожарных мероприятий;

-установлена современная автоматическая пожарная сигнализация «АПС», система оповещения и система вывода сигнала на пульт «01»;

- имеются все необходимые средства пожаротушения: число огнетушителей доведено до необходимого количества в соответствии с нормами,  проходы свободны; указатели «выход» имеются;

 - регулярно проводятся  проверки  первичных средств пожаротушения  и пожарных кранов;

  - систематически организуется  учебная эвакуация, инструктаж сотрудников  ДОУ по действиям ЧС и навыкам пользования средствами пожаротушения;

 - периодически оформляется стенд наглядной агитации о пожарной обстановке в селе, районе;

 - систематически планируется и проводится работа с детьми по ознакомлению с правилами пожарной безопасности  (цикл занятий, чтение художественной литературы, рассматривание иллюстраций, моделирование ситуаций, элементарное детское экспериментирование, рисование и изготовление поделок и т.д.);

 - регулярно осуществляется информационно – просветительская работа с родителями (опросы, анкетирование, консультации, подготовка стендов, совместные с детьми праздники и досуги). 

 3. Профилактика ДТП -  с дошкольниками организовано проведение бесед,  просмотр тематических видеофильмов по соблюдению правил безопасности на дорогах; - оформлены стенды «Безопасность дорожного движения», «Правила дорожного движения для дошкольников»;

 - ведѐтся просветительская работа с родителями по данному направлению (консультации, семинары и т.д.) 

4. Соблюдение мер безопасности и требований инструкций по охране труда, профилактике детского травматизма

 -разработаны инструкции по охране труда и  предупреждению детского травматизма,

 - проводится  вводный инструктаж с вновь прибывшими сотрудниками;

 - осуществляется контроль за своевременным проведением инструктажей по охране труда на рабочем месте, проведением инструктажей по соблюдению мер безопасности перед массовыми мероприятиями и праздниками, правильностью и своевременным ведением журналов учета инструктажей;

 - в каждом помещении имеются аптечки оказания первой медицинской помощи, - имеется оборудованный медицинский блок; 

- в штате сотрудников 1 медицинский работник;

- еженедельно воспитатели проводят беседы с детьми по безопасности жизнедеятельности